FreeStyleВажливе

Механизмы ООН важны для преодоления вызовов: замглавы МИД Армении о решении по Лачинскому коридору

Механизмы системы ООН остаются важнейшими инструментами в плане преодоления существующих вызовов. Об этом замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян заявил в ходе дискуссии, организованной в рамках “Raisina Dialogue” в Индии.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в этом контексте Сафарян обратил внимание присутствующих на решение Международного суда ООН по Лачинскому коридору, в соответствии с которым Баку должен обеспечить бесперебойное движение людей и грузов. По словам замминистра, выполнение этого решения Суда ООН – императив.

Замглавы МИД РА также отметил, что Ереван во время 44-дневной войны и после нее ощутил на себе негативное влияние и последствия ненадлежащей реакции международного сообщества на агрессию Азербайджана против Республики Армения и Нагорного Карабаха.

“Несмотря на сложности, Армения при участии международных партнеров с конструктивных позиций ведет переговоры с Азербайджаном по нормализации отношений”, – отметил армянский дипломат.

Участники дискуссии обсудили вызовы, стоящие перед международной системой безопасности, а также вопросы, касающиеся реформ ООН. Была подчеркнута важность эффективного применения международных и региональных механизмов для урегулирования продолжающихся конфликтов в разных уголках мира.

Raisina Dialogue – международная конференция, ежегодно проводимая в Нью-Дели. С момента своего основания в 2016 году конференция стала в Индии главным форумом по геополитике и геоэкономике.

Напомним, 22 февраля Международный суд ООН признал необходимость принятия обеспечительных мер для бесперебойного движения транспорта и людей в обоих направлениях по Лачинскому коридору. Представитель Армении по международным правовым вопросам сообщил, что Ереван будет информировать Международный суд ООН обо всех нарушениях со стороны Азербайджана в период рассмотрения иска.