FreeStyleВажливе

Лондон готовится передать Киеву ракеты Harpoon или Storm Shadows – The Times

Великобритания рассматривает вопрос о возможной передаче Украине противокорабельных ракет Harpoon или ракет класса воздух-поверхность Storm Shadows. Об этом сообщает британское издание The Times.

СМИ, ссылаясь на свои источники в украинском оборонном ведомстве подтвердили, что Киев готов использовать ракеты для удара по оккупированному Россией Крыму.

Ракеты Harpoon, стоимостью практически 1,2 миллиона фунтов стерлингов каждая, имеют максимальную дальность 240 километров.

Ракеты Storm Shadow еще дороже – почти 2,2 миллиона фунтов стерлингов. Они могут обстреливать цели на расстоянии до 560 км, хотя модифицированные версии для экспорта имеют значительно меньшую дальность.

В настоящее время в Британии продолжаются переговоры о том, сколько именно британских ракет дальнего радиуса действия может быть отправлено, несмотря на предыдущие опасения, что предоставление Украине возможности наносить трансграничные удары по России может привести к эскалации конфликта.

Издание добавляет, что ракеты Storm Shadow можно запускать с земли, но более вероятно, что их установят на украинских самолетах.

Напомним, премьер-министр Британии Риши Сунак сообщил, что первые танки Challenger Украина получит в марте. По его словам, поставка Киеву британских истребителей также возможна.