FreeStyle

Лидеры оппозиционных партий Турции проведут встречу для устранения разногласий

Лидеры двух оппозиционных партий Турции – Народно-республиканской (CHP) Кемаль Кылычдароглу и “Хорошей партии” (İyi parti) Мерал Акшенер – проведут встречу в понедельник для устранения разногласий перед возможным обнародованием 2 марта имени кандидата на президентских выборах, пишет газета Duvar.

Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что всеобщие выборы в стране могут быть отложены от шести месяцев до года, с соответствующей инициативой выступит высшая избирательная комиссия.

“Председатель CHP Кемаль Кылычдароглу и председатель партии IYI Мераль Акшенер проведут завтра встречу. Два лидера встретятся перед заседанием 2 марта, чтобы “сгладить острые углы””, – говорится в сообщении.

Напомним, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в Турции назначены на 18 июня, затем – на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять вторую дату, а в случае отказа он использует полномочия президента – их достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа. Эрдоган будет кандидатом от “Союза республики”.

Коалиция шести оппозиционных партий пока не объявила кандидата.