FreeStyleВажливе

Крайне важно целенаправленное осуждение Баку со стороны международного сообщества: Antara News

Государственное информационное агентство Индонезии Antara News в связи с 35-й годовщиной сумгаитских погромов опубликовало предоставленную посольством Армении статью, в которой говорится также о продолжающейся уже более 80 дней со стороны Азербайджана очередной антиармянской акции – блокировании Лачинского коридора.

Как сообщает Арменпресс, в статье отмечается, что 35 лет назад, 27-29 февраля, по поощрению и при преступном бездействии азербайджанских властей были совершены массовые убийства армян, проживающих в азербайджанском промышленном городе Сумгаите, в результате чего были убиты сотни армян, в том числе дети, женщины и старики, а тысячи были насильственно перемещены.

“Существует множество свидетельств, как печатных, так и видеоматериалов, которые, вне всякого сомнения, доказывают роль и масштабы вовлеченности тогдашнего руководства Азербайджана при молчаливом соучастии советского режима в преступлениях, которые давно должны были быть осуждены как преступления против человечности.

Вечером 28 февраля части советской армии вошли в Сумгаит. Однако бездействие и попустительство, проявленные армией, не остановили массовых зверств.

Только вечером 29 февраля армия предприняла решительные действия, и резня армянского населения была остановлена.

7 июля 1988 года Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую резню в Сумгаите.

Резня в Сумгаите не была отдельным случаем, поскольку за ней последовали аналогичные формы варварства в отношении армян в других армянонаселенных городах Советского Азербайджана – Кировабаде, Баку и т.д.

Фактически, этим зверствам предшествовала этническая чистка, проводимая азербайджанским руководством на протяжении десятилетий, что привело к постепенному сокращению, а затем и к исходу армянского населения Нахиджевана, которое когда-то составляло большинство в этом регионе.

Та же участь была уготована армянскому населению Нагорного Карабаха.

Даже до 1988 года эта политика выдавливания коренного населения с земель, которые были переданы Азербайджану по волевому решению органа большевистской партии, который не имел легитимности принимать решения по таким вопросам, время от времени выливалась в антиармянское насилие.

Начиная с 1988 года насилие в отношении армян вместо того, чтобы быть исключением, стало нормой.

В результате политики этнической чистки более полумиллиона армян стали беженцами, что в конечном итоге привело к полной депортации армян из Азербайджана.

Последующие события продемонстрировали, что упомянутые преступления азербайджанских властей были не отдельными эпизодами, а яркими примерами спланированной государством армянофобии.

27 сентября 2020 года крупномасштабная война, развязанная Азербайджаном против Арцаха и его народа, сопровождалась аналогичными преступлениями против армянской идентичности, с той разницей, что убийства мирных жителей были совершены не контролируемой толпой, а военнослужащими азербайджанских вооруженных сил․

После прекращения огня, подписанного 9 ноября 2020 года, Азербайджан предпринял нападения на Армению и Арцах в 2021 и 2022 годах.

В результате крупнейшей агрессии Азербайджана против Армении 13-14 сентября 2022 года с армянской стороны погибло по меньшей мере 225 человек, более 300 военнослужащих и гражданских лиц получили ранения, было оккупировано около 150 кв. км территории Армении.

Еще одна яркая армянофобская акция продолжается в настоящее время уже более 80 дней. Азербайджан незаконно заблокировал Лачинский коридор, дорогу жизни, которая соединяет Арцах с Арменией и миром.

Целью этой операции также является вытеснение оставшихся 120 тысяч армян из Нагорного Карабаха.

Призыв широкого международного сообщества открыть дорогу, а также постановление Международного суда от 22 февраля 2023 года, в котором говорится: “…Азербайджан должен, в ожидании окончательного решения по делу и в соответствии со своими обязательствами по CERD, принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях” еще не был услышан авторитарным режимом Баку.

Азербайджан до сих пор продолжает политику обезлюдения Нагорного Карабаха, подвергая армян Нагорного Карабаха этнической чистке.

Чтобы предотвратить это, крайне важно целенаправленное осуждение со стороны международного сообщества и внедрение соответствующих международных механизмов.

Даже сегодня, игнорируя постановления международных судов, Азербайджан недвусмысленно продолжает разрушать, осквернять и вандализировать армянские историко-культурные памятники и святилища, стремясь стереть армянский след на территориях, перешедших под его контроль.

Одновременно на самом высоком уровне продолжается пропаганда ненависти к армянам, цель которой – помешать двум нациям преодолеть атмосферу вражды.

В эти дни, отдавая дань памяти невинным жертвам массовых убийств армян в Сумгаите и других городах, мы еще раз подчеркиваем, что армянофобская риторика Азербайджана, максималистские устремления и агрессивные действия в ответ на усилия Армении по установлению стабильности и мира в регионе недопустимы”, – отмечается в статье.