FreeStyle

Необходимо предотвратить: МИД Армении – о погромах армян в Баку

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 34-летней годовщине погромов в Баку.

«34 года назад в эти дни погромы армян в Баку стали кульминацией политики насильственного перемещения и этнической чистки армянского населения из Азербайджанской ССР. Сотни людей были убиты, искалечены и пропали без вести, полмиллиона стали беженцами. Мы отдаем дань уважения памяти невинных жертв и подчеркиваем необходимость предотвращения такой политики и соблюдения прав всех людей», – говорится в заявлении в Х.

Армянские погромы в Баку

По количеству жертв, продолжительности и масштабам армянские погромы в Баку превзошли резню армян в Сумгаите. Точное число убитых до сих пор неизвестно.

Погромы продолжались целую неделю при полном бездействии властей Азербайджана, внутренних войск и многочисленного Бакинского гарнизона Советской армии. Те, кому удалось избежать гибели, подверглись насильственной депортации.

Несмотря на то, что до сих пор преступление в Сумгаите не признано международным сообществом в качестве Геноцида, оно было осуждено Европейским парламентом (резолюция от 1988 года), Сенатом США (1989) и Парламентом Аргентины.