FreeStyle

В столице Армении в связи с 35-й годовщиной сумгаитских погромов состоялись марш и безмолвная акция

28 февраля перед Офисом ООН в Армении в связи с 35-й годовщиной сумгаитских погромов состоялись марш и безмолвная акция. В акции приняли участие студенты разных вузов Армении.

Как сообщает «Арменпресс», марш начался у ЕГУ. Участники выступали с заявлениями, осуждающими на армянском и английском языках сумгаитские погромы, 44-дневную войну в Арцахе, сентябрьские события и осаду Арцаха.

«Цель марша – напомнить о погромах Сумгаита. Мы хотим, чтобы мир признал этот факт и изменил свое отношение к Арцаху. Молчание мира мы считаем довольно странным и желаем напомнить о зверствах, совершенных против армян в Сумгаите и Баку, о сокрытии преступлений на государственном уровне и продолжающейся армяноненавистнической и воинственной политике Азербайджана», – сказал один из студентов, участвующих в акции.

Затем участники акции с плакатами, осуждающими Азербайджан, прошли к представительству ООН в Армении, где провели безмолвную акцию. Демонстранты держали транспаранты с надписями «Мы рядом с Арцахом в борьбе за справедливость, мир и демократию», «Не оставим 120 000 человек в блокаде Азербайджана», «Поддерживая Арцах, вы защищаете права человека» и с другими призывами.

Сумгаитские погромы, геноцидальные действия и массовое изгнание армянского населения города, организованные азербайджанскими властями на государственном уровне в городе Сумгаит Советского Азербайджана, происходили с 27 по 29 февраля 1988 года.

29 февраля советские войска вошли в Сумгаит, но насилие и убийства продолжались и в этот день. Армия не получила приказа применить оружие и не помогла армянам. Лишь к вечеру она прибегла к решительным действиям и предотвратила дальнейшие погромы.

Хотя международное сообщество до сих пор не признало сумгаитское преступление геноцидом, оно было осуждено Европейским парламентом (1988 г.), Сенатом США (1989 г.) и Парламентом Аргентины.