FreeStyleВажливе

Франция на спецзаседании Постсовета ОБСЕ призвала к немедленной разблокировке Лачина

Представитель Франции в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ вновь призвал к немедленному восстановлению свободного и безопасного передвижения по Лачинскому коридору. Об этом сообщается в Twitter постпредства Франции в ОБСЕ.

“Франция еще раз подтвердила свою приверженность поддержке поиска прогресса в переговорах между Арменией и Азербайджаном с целью установления стабильного мира в регионе”, – говорится в сообщении.

Также французская сторона выразила готовность внести вклад в решение проблемы в сотрудничестве со всеми партнерами и заинтересованными сторонами.

С 12 декабря 2022 года по настоящее время единственная магистраль, соединяющая Арцах с миром, Лачинский коридор, продолжает быть закрытой со стороны Азербайджана – по ложным экологическим причинам. Кроме того, 9 января была зафиксирована авария на 33-м километре единственной высоковольтной линии, питающей Арцах со стороны Армении. Авария произошла на участке Агавно-Бердзор.

Азербайджан не разрешает проводить восстановительные работы в районе, где произошла авария на единственной высоковольтной линии, питающей Арцах из Армении. В Арцахе с 12 января также была прервана интернет-связь. Кабель был поврежден в той части Лачинского коридора, где располагались азербайджанские псевдоэкологи.