FreeStyleВажливе

Что произойдет, если Азербайджан не выполнит решение суда ООН по Лачинскому коридору?

Азербайджан, согласно решению Международного суда, обязан разблокировать Лачинский коридор, однако еще не факт, что Баку сделает это прямо сейчас. Такое мнение в беседе со СМИ высказал специалист по международному праву Ара Казарян, комментируя решение Международного суда ООН по принятию обеспечительных мер по иску Армении о ситуации в Лачине.

Суд констатировал наличие непосредственной угрозы со стороны Азербайджана правам армян в рамках Международной конвенции «о ликвидации всех форм расовой дискриминации», поэтому обязал Баку предпринять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору.

Специалист по международному праву пояснил, что для исполнения этого решения суда нет специальных механизмов, следовательно, в случае невыполнения вердикта со стороны Азербайджана не стоит ждать каких-то последствий.

«Однако еще более укрепятся позиции Армении в Международном суде. Азербайджану будет все труднее представлять аргументы в этом суде, а это означает, что возрастет политическое давление на Баку в вопросе разблокирования дороги», — сказал он.

По оценке Казаряна, вердикт благоприятен для нашей страны, поскольку аргументы Армении признаны достоверными, а обязывающее Азербайджан решение говорит о том, что суд зафиксировал тот факт, что закрытие Лачинского коридора обусловлено расистскими целями.

«Это обязательство в отношении Азербайджана будет в силе до тех пор, пока будет рассматриваться это судебное дело. Этот процесс может затянуться до десяти лет. Уже сейчас можно сказать, каким будет окончательный судебный вердикт. Однако суды всегда очень осторожны в своих формулировках в решениях об обеспечительных мерах, чтобы избежать обвинений в предвзятости. Поэтому суд констатирует не нарушение, а то, что Армения представила достоверные аргументы», — сказал Казарян.

Осторожность суда, по мнению специалиста, заметна также в оценках действий «экологов» в Лачинском коридоре, где отмечался недостаток доказательств того, что там и в самом деле фиктивная акция протеста. Здесь, по словам Казаряна, суд избежал критических замечаний.

Зато в своем решении суд отметил, что коридор перекрыт из-за Азербайджана. Но присутствует фраза о том, что Азербайджан должен обеспечить бесперебойную работу дороги всеми имеющимися в его распоряжении средствами, что в дальнейшем может стать основанием для манипуляций Азербайджана, говорит эксперт. К примеру, Баку может уклониться от выполнения судебного акта, аргументируя свои действия отсутствием «средств» для открытия дороги. Или указать, что Азербайджан может обеспечить движение лишь по территориям, находящимся исключительно в его распоряжении, при этом «переводя стрелки» на миротворцев, в зону ответственности которых и входит Лачинский коридор.

По другому вопросу суд отклонил требование Армении, отметив недостаток доказательств. Речь идет о перекрытии Азербайджаном газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

«Фактически перекрытый участок газовой трубы и отключенная линия электропередачи находятся в недоступном для армянской стороны месте. И здесь можно понять подобный подход суда, поскольку иначе получится, что суд принимает решения на основе предположений. Суд проявил осторожность, причем несколько излишнюю», — отмечает адвокат.

По его наблюдению, общественное мнение по этому вопросу, по большому счету, звучит не так уверенно, как по поводу закрытия дороги. А суды, как известно также ориентируются на сформированное общественное мнение.

Что касается отклонения иска Азербайджана, Казарян подчеркнул, что этим отказом был положен конец придуманному Азербайджаном мифу о якобы минировании азербайджанских территорий Арменией.

Фактически, это был второй отказ Азербайджану. Согласно замечанию адвоката, суд зафиксировал, что после 7 декабря 2021 года, когда он впервые отклонил его, Азербайджан не представил никаких новых фактов о том, что мины были установлены Арменией. Также подтверждено, что указанные Азербайджаном якобы «заминированные» районы не находятся под контролем армянской стороны.

В январе Армения обратилась в суд с требованием обязать Азербайджан открыть единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. В свою очередь Азербайджан обратился в суд со встречным иском, обвинив Ереван в использовании Лачинского коридора для доставки в Нагорный Карабах оружия и мин, запрещенной соглашением о перемирии.

Международный суд ООН 22 февраля принял временные меры, обязав Баку обеспечить бесперебойное движение транспорта и людей в обоих направлениях по Лачинскому коридору. Таким образом, Ереван ждет от Баку шагов по открытию Лачинского коридора.