FreeStyleВажливе

Британские политики призывают создать спецтрибунал по преступлению агрессии РФ против Украины

Идею создания специального трибунала для расследования преступления агрессии россии против Украины поддержали высокопоставленные британские политики, представляющие разные политические силы.

В совместном заявлении они отметили, что трибунал должен быть создан для расследования российской агрессии на тех же принципах, которыми руководствовались союзники, инициируя Нюрнбергский процесс над нацистскими лидерами, передает Укринформ.

«Специальный трибунал должен быть создан на тех же принципах, которыми руководствовались союзники в 1941 году – для расследования актов агрессии в Украине со стороны россии, которой помогает беларусь, и определения того, составляют ли они преступление агрессии, – говорится в заявлении. – Кроме расследования и обвинения президента путина, трибунал мог бы также привлечь к ответственности членов совета национальной безопасности россии и, возможно, беларуси, а также политических и военных предводителей этой явно незаконной войны». Хотя Международный уголовный суд уже рассматривает обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности в связи с вторжением в Украину, нужен специальный трибунал для рассмотрения именно преступления агрессии, поскольку у МУС нет полномочий для этого, объясняют авторы заявления.

Они напоминают, что МУС может рассматривать такие дела только в отношении подписантов устава суда или в случае соответствующего решения Совета Безопасности ООН. россия же не подписывала учредительные документы суда и не позволит принять соответствующее решение СБ.

“Прошло десять месяцев с тех пор, как россия при поддержке беларуси начала одно из крупнейших наземных вторжений в Европе со времен Второй мировой войны, – отмечают авторы заявления. – С тех пор тысячи украинских гражданских лиц были убиты или ранены, 8 млн стали внутренне перемещенными лицами и около 8 млн – беженцами.Гражданская инфраструктура и экономические активы стоимостью в десятки миллиардов разрушены или разграблены, а уникальные памятники культуры превращены в руины».

Политики подчеркивают, что именно преступление агрессии стало первопричиной военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида.

“Если акт агрессии будет доказан в суде, то он может представлять то, что Нюрнбергский трибунал назвал “высшим международным преступлением”, – говорится в заявлении.

По словам его авторов, идею создания трибунала поддержали многочисленные юристы, международные организации и государства.

Учитывая глобальное влияние Великобритании и ее историческое лидерство в вопросах прав человека, она может сыграть жизненно важную роль в дальнейшей активизации международной поддержки этого предложения, подчеркивают британские политики. «Поэтому мы призываем правительство Великобритании поддержать создание специального трибунала по поводу преступления агрессии, совершенного в Украине. Таким образом, мы можем проявить солидарность с Украиной и ее народом, продемонстрировать нашу решимость в том, что преступление агрессии не будет безнаказанным, и обеспечить, чтобы те, кто совершил зверства, свидетелями которых мы были в течение последних десяти месяцев, были привлечены к ответственности согласно закону», – говорится в заявлении.

Как отмечает Gardian, документ подписали, в частности, лидер лейбористов Кир Стармер, бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, экс-министр иностранных дел Дэвид Оуэн, бывший лидер консерваторов Йен Дункан Смит, адвокаты-правозащитники Шери Блэр и Хелена Кеннеди.

Заявление было составлено бывшим премьер-министром Гордоном Брауном и профессором права Филиппом Сэндсом.