FreeStyleВажливе

Борис Джонсон: Я верю, что Украина вернет Крым и Донбасс

Если попросить рядового украинца назвать иностранного политика, который является бесспорным другом Украины, то на одном из первых мест наверняка услышите фамилию Бориса Джонсона.

Поэтому когда в ежегодной премии “Украинской правды” появилась номинация “Друг Украины”, Джонсон стал одним из претендентов, а в итоге и ее лауреатом. На этой неделе в Лондоне состоялось награждение британского политика, после которого он согласился пообщаться с редактором ЕвроПравды Сергеем Сидоренко.

Коротко, о чем говорил Борис Джонсон:

“В Британии все являются убежденными сторонниками Украины. Это заметно даже на улицах городов, где всюду развешаны украинские флаги.

Почему так? Я думаю, люди были просто шокированы тем, что агрессор может просто так напасть на независимую страну… Я не припомню другого настолько “черно-белого” события, как нападение России. Здесь есть добро и зло, правая сторона и нарушитель. И правота здесь – на стороне Украины. Поэтому Украина должна победить в войне. И Украина победит!”.

– Когда вы лично поняли, что Украина выдержит это нападение?

– Должен признать, что советы, которые мы в правительстве получали перед началом вторжения, когда более сотни батальонных тактических групп собрались на вашей границе, предусматривали ужасные сценарии!

Если честно, то они [британская военная разведка] считали и говорили мне, что все завершится за несколько дней! Что никак не возможно остановить наступление Путина и его танков на Киев дольше чем на неделю!

Я воспринимал это скептически, потому что был в Киеве, говорил с ветеранами войны на Донбассе и видел, что эти ребята будут воевать.

И я об этом спорил с другими европейскими лидерами, друзьями и коллегами.

– А как это происходило?

Мы (правительство Великобритании) считали, что есть только один выход: Украине нужен успех, а Путин должен проиграть. Поэтому на первой же встрече с ними [президентом Франции и канцлером Германии] я сказал: “Путин должен проиграть”. Но понадобилось время, чтобы все остальные согласились с этим.

Они каждый раз говорили: “Как это, вот прям проиграть? Это же слишком сильно для Путина”.

Почему-то все воспринимают Путина с какими-то предрассудками, хотя оснований для этого нет. Но они говорили: “Нет, это слишком сильно – говорить, что Путин проиграет. Надо найти другие слова для этого”.

И я отвечал: “Нет, Путин должен проиграть. А Украина должна достичь успеха, что означает как минимум отбросить Путина со всех территорий, которые он захватил с 24 февраля”.

Фундаментально альтернативы военному успеху Украины не существует.

– Что ж, Украина победит. Мы не сомневаемся в этом, вы тоже. Но что для вас является победой?

– Что ж, я скажу – хотя конечно же, будет решать Владимир Зеленский, – что наименьшим минимумом, при котором вы в принципе можете начинать о чем-то говорить с россиянами, с Путиным, есть вариант, что они заберутся к линии статус-кво, который был перед 24 февраля.

– Звучит пессимистично. Это означает потерю Донбасса и Крыма. Для украинцев это неприемлемый вариант.

– Сейчас я это понимаю. И лично я считаю, что Украина вернет все. Вернет Крым и Донбасс.

– Но поддержит ли это Запад? Поддержит ли Запад будущую битву за Крым?

– Слушайте, давайте сначала поможем вам вернуть Мелитополь, Мариуполь, Бердянск и весь этот “сухопутный коридор”.

И я еще должен кое-что сказать.

Перед большой войной членство Украины в НАТО было вообще вне рассмотрения… Но нашелся один человек, который сделал невероятное дело для приближения членства Украины в НАТО. И этот человек – Владимир Путин!

И кстати, он не только серьезно помог усилить национальную гордость Украины и ощущение того, что Украина может сделать. Кроме этого Владимир Путин также существенно усилил НАТО! Make NATO Great Again!

– Если Кремль вернется к ядерным угрозам, не напугает ли это Запад?

– Что касается ядерных вещей – мы прислали четкий аргумент Путину, и он его услышал.

– Вы вообще исключаете ядерный удар?

– Я считаю, что вероятность этого исчезающе мала…

В случае ядерного удара Запад, я считаю, будет вынужден нанести удар возмездия. И мы об этом Путина уведомили.

– Но неядерным оружием?

– Об этих деталях лучше не говорить.

Полный материал читайте на сайте Eurointegration