FreeStyleВажливе

Запад должен помочь Украине одержать победу уже в этом году – Джонсон

Странам Запада необходимо помочь Украине одержать победу над россией уже в этом году, а не в следующем или позже.
Как передает Укринформ, это подчеркнул бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в колонке для газеты Daily Mail.

“Когда Украина победит, об этом услышит весь мир. Давайте поможем им победить не в следующем или еще через год после следующего года, а в этом – 2023 году; и не говорите мне, наконец, о расходах. Если вы хотите минимизировать мировую экономическую боль, если вы хотите избежать огромных затрат, и не хотите, чтобы эта трагедия продолжалась, тогда давайте вместе сделаем очевидную вещь. Давайте украинцам все, что им нужно для победы сейчас”, – заявил он.

По словам Джонсона, сейчас украинцам нужны сотни танков, и они должны получить их от американцев, немцев, поляков и многих других.

Где западному миру сейчас нужно разместить эти танки? Для охраны Северного Рейна-Вестфалии? Защищать Теннесси? Или села в Уилтшире? То же можно сказать о каждом другом элементе обычного оружия, который мог бы помочь Украине прекратить эту войну”, – добавил он.

Экс-премьер Британии также призвал Запад передать Украине ракеты большой дальности и самолеты.

Им нужен «глубокий огонь» – артиллерия большой дальности, которая издалека может поразить позиции войск путина. Они видят, что он делает на украинской земле. Они могут распознать командные центры и склады боеприпасов. К их огромному разочарованию, они не могут поразить эти цели имеющимися системами. Им нужны самолеты, чтобы наносить удары по этим позициям с воздуха, и им нужны бронемашины и танки, чтобы отбить и удержать землю, которую оккупировал путин”, – отметил Джонсон.

Напомним, 22 января Джонсон посетил Бучу и Бородянку в Киевской области.

В тот же день Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Джонсоном и, в частности, проинформировал о ситуации на фронте.