FreeStyleВажливе

Джонсон похвалил США за помощь Украине

Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что, несмотря на задержки в принятии решений, объемы военной помощи Украине со стороны США превосходят ожидания скептиков. Об этом он сказал во время Kyiv Jewish Forum.

“Я просто уверен, что Америка будет продолжать помогать и делать это правильно”, – отметил Джонсон, назвав США “арсеналом демократии”.

По его словам, запросы Украины о военной помощи нередко сталкиваются с сомнениями некоторых западных политиков по поводу увеличения поддержки.

“18 месяцев назад мы с Беном Уоллесом, министром обороны Великобритании, впервые рассматривали вопрос о том, отправлять ли противотанковое оружие. У нас система говорила: нет, это может быть эскалацией, это провоцирует россиян. Но мы это сделали. NLAW, посланные США джавелины были бесценными и позволили украинцам защитить себя”, – рассказал Джонсон.

Он призвал союзников увеличить поставки военного оборудования в Украину.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине новый пакет финансовой помощи в размере 10 млрд долларов, а также ввести новые санкции против Российской Федерации.

По данным СМИ, США обеспечат Украину снарядами на $520 млн.