FreeStyleВажливе

Азербайджан пытается оправдать и увековечить свою блокаду с помощью «экологических фикций» – юрист

Если Международный суд ООН не предпримет немедленных действий, армяне Нагорного Карабаха окажутся перед непростым выбором: покинуть дома своих предков или остаться там и умереть от голода. Как сообщает «Арменпресс», это заявление в Международном суде ООН сделал представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян в ходе слушаний по иску, поданному Арменией против Азербайджана в рамках производства Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Вначале были представлены промежуточные меры, которые правительство РА просит суд применить. Армения требует, чтобы Азербайджан прекратил содействовать так называемым акциям, нарушающим движение в обоих направлениях по Лачинскому коридору, гарантировал бесперебойное передвижение и воздерживался от срыва поставок природного газа и других общественных услуг в Нагорный Карабах.

В своем выступлении представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян отметил, что была надежда на то, что включенные в запрос вопросы давно должны были быть решены при вмешательстве Совета Безопасности ООН. «Но Азербайджан, похоже, настроен «задушить» армян Нагорного Карабаха. Один человек уже скончался из-за отсутствия медицинской помощи. На полках магазинов пусто, продукты распределяются по карточкам, ощущается существенный дефицит лекарственных и других средств медицинского назначения», – представил Егише Киракосян создавшуюся гуманитарную ситуацию.

Он отметил, что, несмотря на этот гуманитарный кризис, Азербайджан пытается оправдать и увековечить свою блокаду с помощью «экологических фикций», в которые никто не верит. Все это Азербайджан делает, несмотря на свое обязательство гарантировать безопасное передвижение граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору согласно заявлению от 9 ноября 2020 года.

Прошло больше месяца с тех пор, как Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения безопасного перемещения тяжелобольных, нуждающихся в медицинской помощи, в Армению. Но Азербайджан проигнорировал и Страсбургский суд.

«Если суд не примет немедленных мер, армяне Нагорного Карабаха окажутся перед непростым выбором: покинуть дома своих предков или остаться там и умереть от голода. Президент Алиев открыто потребовал, чтобы армяне вышли из НК. Он заявил, что основной обязанностью Азербайджана является выселение армян с «их» земель. Сказал, что там не будут слышны армянские песни, и что отныне на этой земле будет господствовать азербайджанский язык», – пересказал Алиева Егише Киракосян.

Он подчеркнул, что блокада, перебои с подачей газа и электричества делаются именно для того, чтобы привести к такому результату. Киракосян процитировал и следующие слова Алиева. «Если кто-то не желает быть нашим гражданином, то путь открыт, они могут уйти, их никто не остановит. Они могут уехать либо под охраной миротворцев, либо на автобусе».

«Другими словами, этнические армяне не могут въехать в Карабах, но могут покинуть его. Таким вопиющим действиям этнической чистки в наши дни не может быть места. И этот суд – последняя надежда армян Нагорного Карабаха», – заключил Егише Киракосян.