FreeStyleВажливе

Армения будет последовательно следить за выполнением Азербайджаном решений Международного суда ООН

Армения будет последовательно следить за выполнением Азербайджаном решений суда и уведомит суд о любых нарушениях, возникших в течение всего срока рассмотрения судебного дела Армения против Азербайджана. Об этом говорится в заявлении представителя РА по международным вопросам.

«22 февраля 2023 г Международный суд ООН обнародовал свои решения о применении временных мер по обращениям, представленным Арменией и Азербайджаном в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В связи с обращением Армении, суд установил, что с 12 декабря 2022 года связь между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор была нарушена. Суд отметил, что эта ситуация вызвала ряд последствий и что это влияние сохраняется и по сей день. Суд отметил, что имеющаяся в его распоряжении информация показывает, что нарушение передвижения по Лачинскому коридору препятствовало перемещению госпитализированных в Нагорном Карабахе лиц армянской национальности в медицинские учреждения Армении для оказания неотложной медицинской помощи. Суд также отметил, что доказательства показывают, что существуют препятствия для ввоза товаров первой необходимости в Нагорный Карабах, что приводит к нехватке продуктов питания, лекарств и других предметов медицинского назначения, необходимых для жизни.

Суд не счел удовлетворительными заверения Азербайджана о том, что Азербайджан продолжает обеспечивать безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, и удовлетворил требование Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан:

– до принятия окончательного решения по делу Армения против Азербайджана предпринять все меры для обеспечения беспрепятственного перемещения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору,

– Касаясь предъявленных Азербайджаном требований о якобы проводимом Арменией минировании, суд полностью отклонил эти требования,

Армения будет последовательна в выполнении Азербайджаном решений суда и уведомит суд о любых нарушениях, возникших в течение всего срока рассмотрения судебного дела Армения против Азербайджана», – говорится в заявлении.