FreeStyleВажливе

Вывод азербайджанских войск с суверенной терриории Армени должен быть проведен по результатам делимитации границы

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о необходимости вывода азербайджанских войск с территории Армении, который должен быть осуществлен по результатам делимитации границы.

«Этот вопрос мы поднимаем перед всеми нашими международными партнерами, и продолжим работать на результат», – сказал он в интервью Factor.am.

В этой связи Григорян отметил, что для Армении и ее партнеров первоочередным является стремление решения вопросов дипломатическим путем.

«Мы продолжим работать в этом направлении. В распоряжении международного сообщества имеется множество инструментов, и они могут применяться различными способами», – сказал он, подчеркнув, что по Алма-Атинскому соглашению между Арменией и Азербайджаном есть четкая граница, имеющая административную силу.

Относительно эффективности применяемых инструментов, секретарь Совбеза пояснил, что для этого существует комплексный инструментарий.

«Проводимые в Армении реформы в армии, интенсивная внешняя политика, наличие гражданских наблюдателей ЕС, и множество других инструментов формируют определенные гарантии, но это не 100%-ные гарантии», – сказал он, добавив, что именно поэтому Армения продолжает активную работу со всеми своими партнерами в попытке нахождения решений.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13-14 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 293 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.