FreeStyleВажливе

Войска Армении на некоторых участках границы пытаются получить преимущество

Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная, но время от времени азербайджанская сторона нарушает режим перемирия на разных направлениях. Об этом начальник Генштаба ВС Армении, генерал-майор Эдвард Асрян заявил государственным СМИ в Джермуке.

По его словам, цель азербайджанских ВС – сохранять постоянную напряженность, однако армянская армия в целом контролирует обстановку.

Говоря о ситуации у села Тех Сюникской области, где на приграничном участке 11 апреля Азербайджан обстрелял армянские позиции и инженерную технику, глава ГШ заявил, что сейчас там сформирована полноценная линия соприкосновения. Армянские ВС улучшают свои позиции, инженерные укрепления. Прилагаются усилия для достижения преимущества над противником в некоторых направлениях, отметил он.

Касаясь работы европейских наблюдателей на границе, Асрян заявил, что высоко оценивает ее. Армянская сторона, в первую очередь, обеспечивает безопасность миссии как при работе на местах, так и при передвижениях и разъездах. По словам начальника Генштаба ВС Армении, по итогам трех месяцев работы наблюдателей он может сказать, что миссия выполняет свою задачу.

Напомним, в результате провокации ВС Азербайджана 11 апреля у села Тех Сюникской области РА с армянской стороны четверо военнослужащих погибли, еще шестеро – получили ранения.