FreeStyle

“Раньше не отвечали, теперь отвечаем”: Кочарян об обстрелах Азербайджана на границе

ВС Армении до недавних пор не отвечали на обстрелы азербайджанской стороны на границе, теперь отвечают. Об этом глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности НС Армении Андраник Кочарян заявил журналистам, уточнив, что после 44-дневной войны армянская сторона преимущественно не реагировала на провокации.

“Если будут стрелять, то мы тоже начнем стрелять. Раньше они (имеет в виду азербайджанцев – ред.) стреляли, а мы покидали свои позиции и не отвечали. Сегодня вы видите, что мы отвечаем. Если раньше у нас было больше потерь, то сейчас ситуация изменилась”, – сказал депутат.

Политик призвал СМИ и общественность быть оптимистичными в вопросе реформирования армянской армии. Для этого нужны образование, вооружения, грамотное управление и терпение.

Кочарян добавил, что все, что принадлежит Армении, никто не в праве у нее отбирать.

Напомним, последний крупный инцидент произошел в направлении села Тех 11 апреля. В ответ на стрельбу ВС Азербайджана армянская сторона открыла ответный огонь, были применены также минометы. С армянской стороны 4 военнослужащих погибли, еще 6 – получили ранения.