ВажливеПолітика

Вторжение РФ в Украину: прокурор Международного суда в Гааге инициировал расследование

Прокурор Офиса Международного уголовного суда Карим Хан решил обратиться в Досудебную палату Международного уголовного суда по поводу полноценного расследования по Украине. Об этом сообщила в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

В заявлении прокурора на сайте Международного уголовного суда сказано, что он решил как можно скорее приступить к расследованию ситуации в Украине и видит «разумные основания полагать, что в Украине были совершены предполагаемые военные преступления и преступления против человечности».

«Это невероятная новость, потому что надо учитывать, что Украина не является членом Международного уголовного суда — мы не ратифицировали Римский статут. Поэтому то, что сегодня прокурор сделал это заявление, — это наша очень серьезная победа. Я благодарна всем прокурорам, которые работали над этим», — отметила Венедиктова в эфире всеукраинского марафона на телеканале Рада.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter призвал Международный суд как можно скорее провести слушание по запросу Украины и потребовать от России немедленно прекратить всю военную деятельность в Украине.

27 февраля Украина официально направила против России иск в Международный суд ООН в Гааге. Наша страна требует наказать Кремль за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии.

Президент Владимир Зеленский заявил, что атаки российских оккупационных войск на города и поселки Украины заслуживают привлечения к Международному трибуналу, а преступные действия — лишения права голоса в Совбезе ООН.