ВажливеПолітика

Украина имеет право защищаться: Джонсон – о применении оружия против военных целей в РФ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что Британия не возражает, чтобы Украина применила предоставленное ей оружие против целей на территории рф. Об этом сообщает BBC.

Как отмечается, в интервью Talk TV Джонсона спросили, что он думает о возможном применении Украиной предоставленного Британией оружия против целей на территории россии, например нефтебазы.

На это британский премьер ответил, что Украина имеет право защищать себя. «Мы не хотим, чтобы кризис вышел за границы Украины… Но украинцы, очевидно, как сказал Джеймс Хиппи, имеют право защищать себя. На них нападают с территории россии… они имеют право защищаться и обороняться», – заявил Джонсон.

Читайте также: Украина вполне законно может атаковать военные цели в рф – британский министр
Накануне министр Вооруженных сил страны Джеймс Хиппи в эфире Times Radio заявил, что Украина «совершенно законно» может атаковать военные цели в россии, чтобы помешать логистике врага.

В министерстве обороны россии пригрозили «пропорциональным ответом», если Британия «продолжит провоцировать» Украину на атаки на территории россии, и такие попытки будут. Также отметили, что пребывание западных советников в украинских командных центрах в Киеве не будут препятствием для этого.

Позже вице-премьер Великобритании Доминик Рааб отреагировал на заявление минобороны рф, назвав его нелегитимным.

«Что ж, эти заявления рф – нелегитимны, а то, что мы делаем – легитимно. Международное право дает четкие разъяснения по таким случаям. Государства могут предоставлять военную поддержку любой стране, реализующей свое право на легитимную самооборону от агрессивного вторжения. И, откровенно говоря, если россия начинает угрожать другим странам, то лишь закрепляет “статус изгнанника” и лишь укрепляет солидарность и консенсус международного сообщества относительно того, что его нужно останавливать», – сказал Рааб.

24 февраля 2022 года российская федерация начала неспровоцированную войну против Украины. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население.