ВажливеПолітика

У ВСУ есть все возможности для освобождения Херсона – глава Пентагона

Соединенные Штаты не сомневаются, что у украинских сил достаточно средств и средств для восстановления контроля над территориями на правом берегу реки Днепр, непосредственно в городе Херсон.

Об этом заявил в четверг во время пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Ллойд Остин.

«Что касается вопроса, могут ли украинцы взять оставшиеся территории (под контролем оккупантов – ред.) на западном берегу Днепра в Херсоне, я конечно считаю, что они имеют возможности для того, чтобы сделать это», – подчеркнул министр обороны США.

Однако более важно, по его словам, уверенность самих украинцев в том, что они имеют все возможности для освобождения собственных территорий.

«Мы видели, как они реализовали очень методические и эффективные усилия, чтобы вернуть свою суверенную территорию. Я думаю, вы увидите, как они продолжат свое давление, пока не закрепятся на территориях на западном берегу реки», – заметил министр обороны США.

Как сообщалось, Генштаб ВСУ отслеживает перемещение врага на Херсонском направлении и под каждое действие противника ВСУ планирует противодействие. По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова, сейчас захватчики на Херсонском направлении имеют определенные проблемы с логистическим обеспечением, поскольку украинские войска контролируют переправы через Днепр.