Політика

Турция осудила действия России и призвала уважать международное право

Турция привержена сохранению политического единства и территориальной целостности Украины, считает решение России неприемлемым и отрицает его, призывает уважать международное право. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, сообщает Укринформ.

«Решение Российской Федерации о признании так называемых Донецкой и Луганской республик является нарушением Минских договоренностей, а также очевидным нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы считаем это решение России неприемлемым и отрицаем его», – говорится в документе.

МИД Турции также отмечает «свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Украины, призывает все стороны руководствоваться здравым смыслом и уважением к международному праву».

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований оккупированном Донбассе и подписал соответствующие указы.

Государственная дума РФ ранее проголосовала за то, чтобы направить обращение российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать так называемые “Л/ДНР”. В Кремле заявили, что признание незаконных формирований, так называемых Л/ДНР, не коррелируется с Минскими договоренностями.

В МИД Украины заявили, что Москва будет нести полную ответственность за разрушение минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований.