Соединенные Штаты изучают и отрабатывают инициативу украинской стороны по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии рф под эгидой ООН. Об этом заявил в среду на телефонном брифинге координатор по вопросам стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби.
«Относительно трибунала (под эгидой – ред.) ООН, мы продолжаем изучать предложение и отрабатываем его», — отметил Кирби.
В то же время, по его словам, США последовательно выступают за то, чтобы россия была привлечена к ответственности за те зверства, которые она совершает на украинской земле.
«Абсолютно, они должны быть привлечены к ответственности за это», — подчеркнул представитель Белого дома.
Между тем, заметил он, Соединенные Штаты поддерживают процесс следственных действий на международном уровне и помогают в проведении анализа.
«И мы будем продолжать делать это», — отметил представитель Белого дома.
Как сообщалось, Украина настаивает на создании международного специального трибунала для привлечения российского руководства к ответственности уже сейчас. Как заявил в этой связи президент Зеленский, не нужно ждать завершения войны, необходимо сделать институциональную основу справедливости постоянной