ВажливеПолітика

СМИ: Американские сотрудники миссии ОБСЕ выезжают из Донецка

Сотрудники из США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) начали организованно выезжать из оккупированного россиянами Донецка в воскресенье, 13 февраля. Как передаёт Укринформ, об этом сообщает The Jerusalem Post.

Как отмечается, ОБСЕ не ответила на запрос о комментарии по этому поводу.

Соединенные Штаты и их союзники призвали своих граждан немедленно покинуть Украину во избежание военных действий, включая возможное воздушное нападение, считается, что новое нападение Москвы может произойти в любой момент.

Как сообщалось, в четверг РФ и Беларусь начали совместные масштабные военные учения «Союзная решительность-2022» вблизи границы Украины.

Кроме того, Москва продолжает деструктивную деятельность в Азово-Черноморском регионе, объявив большие районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что Россия направила больше сил к границе с Украиной и может начать вторжение в любой момент, в частности, во время зимних Олимпийских игр в Пекине, которые будут проходить до 20 февраля.

Ранее Соединенные Штаты призвали американцев в Украине немедленно уехать из-за «усиленной угрозы российских военных действий» против Украины и коронавирусной ситуации.