FreeStyle

Россия теряет энергетическое влияние на европейский рынок – Министр

В Европейском Союзе с 1 августа вступает в силу запрет на импорт угля из российской федерации. Таким образом россия теряет свое энергетическое влияние на европейский рынок. Об этом рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко в Фейсбуке.

«За последние 5 месяцев европейскими странами было импортировано из основного экспортного центра Южной Африки на 40% больше угля, чем в прошлом году. С января по май текущего года почти вдвое больше стран ЕС закупили уголь в Казахстане, чем в 2021 году. Россия теряет свое энергетическое влияние на европейский рынок, впоследствии потеряет и мировой», – отметил он.

По словам министра, Украина избавилась от зависимости от российского угля еще в прошлом отопительном сезоне. В частности, в ноябре 2021 года наша страна приступила к диверсификации поставок угля и успешно ее реализовала.

«Российские энергоресурсы должны стать токсичными для всего мира как источник кровавой агрессии против Украины, как предмет шантажа для уничтожения европейского единства и унижения демократических ценностей», – добавил Галущенко.

Как сообщалось, в ЕС с 1 августа вступает в силу запрет на импорт угля из российской федерации, который был предусмотрен в пятом пакете санкций, принятом в апреле 2022 года.