Політика

ОБСЕ призвало Россию отменить решение о признании “независимости” ОРДЛО

Действующий глава ОБСЕ глава МИД Польши Збигнев Рау, генсек ОБСЕ Хельга Шмид, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт и генсек ПА ОБСЕ Роберто Монтелла осудили решение России по поводу признания “независимости” самопровозглашенных образований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), призвав к его отмене.
Как передает Укринформ, соответствующее совместное заявление руководства ОБСЕ опубликовано на сайте Организации.

“Этот шаг является нарушением международного права и фундаментальных принципов ОБСЕ и противоречит Минским соглашениям. Как и все государства-участники ОБСЕ, Россия обязалась уважать суверенитет и территориальную целостность других. Мы призываем Россию немедленно отменить это решение”, – говорится в совместном заявлении.

В нем также указывается, что это решение РФ “лишь усилит дальнейшую напряженность и отделит население, проживающее в этих регионах, от остальной части их страны, Украины”.

Как сообщалось, президент России подписал в понедельник указы о признании двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.