Політика

Норвегия отвергает попытки России обвинить Украину в эскалации

Норвегия не верит обвинениям Российской Федерации в стремлении Украины к эскалации, об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Твиттере.

“Провели в Мюнхене встречу с норвежской коллегой Анникен Уитфельд для обсуждения практических шагов по снижению напряженности, которую создала Россия. Норвегия твердо стоит на стороне Украины и отвергает попытки российской дезинформации представить Украину стороной, которая стремится к эскалации”, – отметил он.

Как сообщалось, Европейский Союз не видит никаких оснований для заявлений главарей временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей о возможном наступлении со стороны Украины и призывает создать условия для беспрепятственной работы во всем регионе наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Со своей стороны государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен также заявил, что обвинения в попытке наступления Украины противоречат логике. Также совершенно нелогичной он назвал идею о том, что Украина сейчас угрожает России, “учитывая размеры этих стран”.