FreeStyleВажливе

На польской границе откроют новый пункт пропуска

Новый пункт пропуска Нижанковичи – Мальховице на границе Украины и Польши планируют открыть до конца 2022 года. Сначала он будет работать для грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Ожидается, что новый пункт пропуска позволит существенно разгрузить существующие пункты и ускорить грузовую и пассажирскую логистику на украино-польской границе”, – говорится в сообщении.

На сегодняшний день строительство пункта пропуска фактически завершено, остается только обустройство дорожной и вспомогательной инфраструктуры. Сейчас продолжаются работы по обустройству участка дороги Нижанковичи – Дрогобыч – Стрый, ведущей к новому пункту пропуска.

Новый пункт пропуска будет предусматривать движение легковых автомобилей и грузовиков с общей массой до 3,5 тонны. Сначала здесь будет разрешено пересечение границы пустым грузовикам, а затем пункт пропуска будет действовать для других транспортных средств и для пешеходов.

Ранее сообщалось, что до конца 2022 года планируется открытие трех пунктов пропуска через государственную границу на западе Украины: один Нижанковичи-Мальховичи на границе с Польшей, и два Красноильск-Викову-де-Сус и Дьяковцы-Раковец – на границе с Румынией.