ВажливеПолітика

Франция готова принять участие в Международном суде ООН в поддержку Украины против РФ

Франция готова принять участие в Международном суде ООН в поддержку Украины против россии. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте МИД Франции.

Отмечается, что Франция приветствует важное решение, вынесенное Международным судом ООН 16 марта 2022 года относительно войны в Украине, которое обязывает Россию прекратить военные действия, начатые 24 февраля 2022 года под предлогом предотвращения и пресечения так называемого “геноцида” в Луганской и Донецкой областях. .

“Это постановление, вынесенное в срочном порядке, является первым этапом в более длительной судебной процедуре, в ходе которой Международный суд рассмотрит по существу серьезные нарушения международного права, совершенные россией. Согласно уставу Международного суда, Франция готова принять участие в процедуре поддержки Украины, поскольку это дело касается и наших фундаментальных интересов в отношении обеспечения полного соблюдения международного права”, – говорится в заявлении.

Также указывается, что россия, как и все члены ООН, обязана выполнять это решение Международного суда.

Как сообщалось, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить вторжение в Украину.

По этому делу россия отказалась защищаться в суде в Гааге. При этом отказ рф от защиты не останавливает слушаний.

17 марта россия заявила, что не собирается выполнять первое решение Международного суда ООН с требованием прекратить войну в Украине.