ВажливеПолітика

Франция готова направить военных в Румынию на фоне угрозы РФ

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила о намерении Франции направить несколько сотен своих военных в Румынию в рамках возможного развертывания НАТО на восточном фланге. Как передает Укринформ, об этом сообщает AFP.

В частности, президент Франции Эммануэль Макрон недавно выразил “готовность Франции идти дальше в рамках НАТО и взять на себя обязательство выполнять новые миссии… в частности, в Румынии”.

Парли сообщила, что посетила Румынию в четверг, чтобы обсудить этот вопрос. Она сказала, что Румыния является “зоной высокой напряженности”, которую нужно “усилить”.

«Мы очень скоро проведем встречу с членами НАТО», – сказала она, добавив, что Париж планирует отправить «несколько сотен военнослужащих» в Румынию.

По данным разведслужб Западных стран, Кремль разместил более 100 000 военных и тяжелую бронетехнику вдоль границ Украины и может совершить новое военное вторжение.

Как известно, США неоднократно заявляли, что отдают предпочтение дипломатическому диалогу с РФ для урегулирования ситуации в Европе, который предусматривает, прежде всего, деэскалацию на границах с Украиной. Однако, если Кремль выберет другой путь, Вашингтон готов применить санкции, а также усилить Украину и союзников на восточном фланге НАТО.

В декабре 2021 года Российская Федерация обнародовала предложения относительно «гарантий безопасности» в проектах соглашений с США и НАТО, в которых содержатся ультимативные требования о сокращении деятельности Альянса и отказе от политики открытых дверей, в частности, в отношении Украины и Грузии.