Політика

Есть риск “заболачивания” процесса налаживания армяно-турецких отношений – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о риске “заболачивания” процесса налаживания отношений с Турцией в случае отсутствия быстрых результатов.

В среду, выступая с трибуны армянского парламента, Пашинян сообщил, что спецпредставители Армении и Турции договорились о том, что процесс должен проходить без предварительных условий, и процесс продолжается в этой логике.

“В обсуждениях с международными коллегами мы говорим, что у нас есть впечатление, что процесс может и не иметь быстрых результатов. Но если процесс не будет иметь быстрых результатов, очень высока вероятность заболачивания. Мы, со своей стороны, должны сделать все, чтобы этого не произошло и мы бы смогли маленькими шагами продвигаться вперед”, – сказал он.

Премьер подчеркнул, что армянская сторона понимает все препятствия и риски, но в то же время считает, что контакты должны продолжаться и стать настоящим диалогом.

Об армяно-турецких встречах

Ранее Армения и Турция назначили своих спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений.

Первая встреча армянского и турецкого эмиссаров по диалогу – вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и опытного дипломата, бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча прошла в Москве 14 января. Их вторая встреча состоялась 24 февраля в Вене.

В армянском МИД оценили переговоры спецпредставителей как позитивные, отметив, что конечной целью является полноценное урегулирование отношений между Арменией и Турцией.