ВажливеПолітика

Джонсон объяснил, почему путин испугался Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что российский президент владимир путин начал агрессию против Украины из-за того, что она как свободная и демократическая страна представляла угрозу для его правления, об этом сообщает Sky News.

«Он (путин – ред.) не очень верил в то, что Украина планирует в ближайшее время вступить в НАТО. Он прекрасно знал, что не было планов о размещении ракет (Альянса – ред.) на украинской земле. Он не очень верил в полумистическую чепуху, которую писал о происхождении российского народа. На самом же деле, я думаю, он испугался Украины совсем по другой причине. С каждым годом, когда Украина продвигалась с реформами к большей свободе, демократии и открытым рынкам, он боялся, что Украина станет примером, и боялся, что его по этому поводу будут упрекать», – сказал Джонсон.

Он добавил, что в путинской россии людей посадят в тюрьму на 15 лет только за то, что они называют вторжение вторжением, а «если вы выступаете против путина на выборах, то вас отравляют или расстреливают».

По его словам, именно потому, что Украина и россия были исторически близки, путин был напуган влиянием этой украинской модели на россию.

Джонсон подчеркнул, что кремлевский хозяин сильно просчитался, напав на Украину.

«С каждым днем ​​героического сопротивления Украины становится понятным, что путин совершил катастрофическую ошибку», – добавил он.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против россии как страны-агрессора, международная изоляция которой усиливается с каждым днем.

Международный уголовный суд начал документирование и расследование военных преступлений россии в Украине.