Наука

Достижение климатических целей под угрозой – ученые

Эксперты из Метеорологического бюро Великобритании предупредили, что темпы роста углекислого газа в атмосфере должны замедлиться примерно на 20% в течение следующих пяти лет, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Данные метеорологов приводит агентство Bloomberg.

Прогноз бюро напоминает о том, что нынешние усилия по сокращению выбросов парниковых газов недостаточны и мировому сообществу придется действовать более агрессивно, чтобы достичь глобальных климатических целей.

Специалисты полагают, что средняя концентрация CO2 в этом году увеличится на 2,14 части на миллион. При этом вред атмосфере частично уменьшится благодаря растениям, однако этот эффект долго не продлится.

“Природа временно возьмет на себя нашу “тяжелую работу” в этом году, поскольку ожидается, что экосистемы, такие как тропические леса, будут поглощать из атмосферы большую долю углекислого газа, чем обычно”, – объяснила руководитель отдела исследований климатических воздействий Метеобюро Ричард Беттс.

Она также подчеркнула, что для достижения климатических целей накопление CO2 в атмосфере должно резко упасть на 20% в ближайшие пять лет и прекратиться к середине века.

Напомним, последние семь лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. Кроме того, ученые зафиксировали рекордный нагрев Мирового океана.