FreeStyleВажливе

Дикарло: Война рф против Украины должна закончиться в соответствии с Уставом ООН

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло отмечает, что война, развязанная россией против Украины, должна закончиться в соответствии с Уставом ООН, то есть при условии восстановления территориальной целостности страны в ее международно-признанных границах.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом она заявила в среду на заседании Совета Безопасности ООН, на котором рассматривается массированный ракетный обстрел россией объектов гражданской инфраструктуры в Украине.

“Война должна закончиться, и она должна закончиться в соответствии с международным правом и Уставом ООН, как того требует Генеральная Ассамблея ООН”, – сказала Дикарло.

Она отметила, что по состоянию на 14 ноября с начала полномасштабного вторжения в Украину Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало 16 631 жертв среди гражданского населения: 5557 человек убитыми и 10 074 – ранеными. В то же время недавние обстрелы, по ее словам, “добавят страшных потерь”.

Она напомнила, что нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом. Однако, “войне не видно конца”, отметила заместитель Генсека.

“Пока она продолжается, риски потенциально катастрофических побочных эффектов остаются слишком реальными”, – отметила она.

Дикарло рассказала, что, по оценкам, пострадало 40% генерирующих мощностей страны, большинство районов столицы обеспечены электричеством только двенадцать часов в сутки.

По ее данным, ООН сделала приоритетом обеспечение наиболее уязвимых слоев населения в Украине всем необходимым в условиях зимы. Более 185 тыс. человек уже получили необходимые предметы первой необходимости на зиму. Гуманитарные партнеры создают пункты обогрева вблизи линии фронта. 525 генераторов было доставлено в больницы, клиники, центры оказания помощи.

Она отметила, что восстановлен гуманитарный доступ в районы, которые вернулись под контроль украинского правительства, в том числе в Херсон.

Рассказывая о “зверствах и нарушениях прав человека в Украине”, Дикарло сказала, что во время войны убито более 400 детей, многие получили ранения, а также пропали без вести. Так, по состоянию на 12 ноября пропавшими без вести считалось 279 детей.

Кроме того, россия принудительно вывозит детей на оккупированные территории или в рф, что “приравнивается к депортации с нарушением международного гуманитарного права”, подчеркнула Дикарло.

Как сообщалось, в среду Совет Безопасности ООН обсуждает вторничный ракетный обстрел объектов инфраструктуры и жилых домов в Украине российской федерацией.