FreeStyle

РФ потеряла 87% сухопутных войск и две трети танков с начала войны — CNN

Россия потеряла 87% от общей численности сухопутных войск, имевшихся до начала вторжения в Украину. Также были уничтожены две трети российских танков.

Об этом пишет CNN со ссылкой на данные разведки США.

Отмечается, что, несмотря на большие потери РФ в живой силе и технике в почти двухлетней войне, Россия смогла продолжать военные действия благодаря ослаблению стандартов рекрутинга и использованию запасов устаревшего оборудования советских времен.

Однако, по результатам оценки, война “резко отбросила назад 15 лет российских усилий по модернизации своих сухопутных сил”.

Так, из 360 тыс. входивших в Украину военнослужащих, включая контрактников и призывников, Россия потеряла 315 тыс. на поле боя. В то же время было потеряно 2200/3500 танков, 4400/13600 боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

“Это уменьшило сложность и масштаб российских наступательных операций, которые не смогли добиться значительных успехов в Украине с начала 2022 года”, — говорится в сообщении.

Напомним, что президент США Джо Байден заявил, что его страна стремится к тому, чтобы Украина одержала победу в войне против России. Также он отметил важность защиты территории.

Кроме того, политический и военный аналитик Евгений Дикий заявил, что потери российских оккупантов в несколько раз превышают потери среди украинских бойцов, даже несмотря на то, что Украина осуществляла наступление. Главное достижение Украины в войне с РФ — это соотношение потерь.