Наука

Британские ученые изучат химический состав оружия викингов

викингиГруппа ученых из университета Ноттингема озаботилась изучением химического состава металлов, из которых было изготовлено оружие викингов. Это позволит специалистам определить его происхождение. Результаты исследования помогут историкам лучше понять важные события, изменившие ход изменивших ход английской истории, сообщает портал Ancient Origins.

Согласно отчету Ноттингемского университета, специалисты исследуют 90 металлических артефактов эпохи викингов, найденных в разное время по всей Англии. Историки изучат оружие, которое скандинавские захватчики применяли в битвах при Фулфорде в Северном Йоркшире и Бебингтон-Хит, оружие из лагеря викингов в Торкси в Линкольншире, а также артефакты, найденные в бывшем морском порту викингов Меолс.

Оружие викингов помогало им в завоеваниях различных территорий Британии. Независимо от того, сколько раз викинги терпели поражение, начиная с 793 года нашей эры, когда они впервые высадились в Британии, и до 1066 года нашей эры, когда Вильгельм Завоеватель стал королем Англии, они проявляли удивительное упорство и всегда добивались своих целей.

Битва при Фулфорде 20 сентября 1066 года стала одним из последних столкновений между англо-саксонскими и скандинавскими войсками: тогда викинги нанесли поражение английским войскам, но сами потерпели поражение через пять дней в битве при Стэмфорд-Бридж 25 сентября 1066 года. Битва при Гастингсе 14 октября 1066 года стала окончательным поражением англосаксов.

По данным исследователей во время перерыва между двумя битвами в сентябре 1066 года викинги создали мобильные пункты переработки железа в лагере в Фулфорде, которые им пришлось бросить после поражения в Стэмфорде. Большая часть оружия, которое изучает исследовательская группа Ноттингемского университета, было произведено как раз в этот период.

Исследовательскую группу возглавляет Стивен Хардинг, эксперт в области изучения оружия викингов, в ее состав входят его коллега Марк Пирс, Жан Мило из Тулузского университета, Дон Хэдли и Джулиан Ричардс из Йоркского университета, Час Джонс из Фулфордского университета. И Джейн Эванс из Британской геологической службы в Кейворте.

«В этом исследовании мы будем проверять нашу гипотезу о том, что можно использовать изотопный анализ железа, чтобы определить, откуда взялся артефакт. В случае успеха это может привести к тому, что этот метод будет применяться и к другим артефактами, что поможет нам узнать больше об исторических событиях и людях», — заявил Стивен Хардинг.

Ученые планируют определить химическую изотопную сигнатуру металла в оружии викингов с помощью анализа изотопов железа, свинца и стронция . Анализ изотопов свинца уже успешно использовался для определения происхождения древних металлических артефактов из серебра и меди.