ВажливеПолітика

Британия передаст Украине оружие еще на 100 миллионов фунтов – Джонсон

Объединенное королевство вскоре отправит в Украину новую партию современного противотанкового и противовоздушного оружия, об этом во время пресс-конференции в Лондоне заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

“Могу объявить, что Объединенное королевство пришлет Украине высококачественного военного оборудования еще на 100 млн фунтов. Речь идет в частности о противовоздушных системах, летающих в три раза быстрее звука, 800 противотанковых ракетах и высокоточных боеприпасах, способных зависать в воздухе, пока им не укажут цель”, – сказал Джонсон.

Он добавил, что Великобритания также передаст Украине партию нелетального военного оборудования. “Мы также пришлем шлемы, очки ночного видения и бронежилеты в дополнение к 200 тыс. единиц военного оборудования, которые Объединенное королевство уже передало”, – отметил премьер-министр.

По его словам, Лондон также продолжит ужесточать санкционное давление на россию.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.