FreeStyleВажливе

Армения и Иран нацелены на углубление сотрудничества в энергетике

Армения и Иран настроены на увеличение темпов сотрудничества в сфере энергетики и увеличение объемов поставок газа и электроэнергии между странами, сказал министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян в эфире ОТА.

Он отметил, что в ходе недавнего посещения Ирана в составе армянской правительственной делегации состоялось обсуждение этих вопросов с иранскими коллегами, подтверждены договоренности и пролонгировано соответствующее соглашение до 2030 года.

Саносян подчеркнул, что достигнутые договоренности позволят обеим сторонам увеличить как объемы поступаемого Армению газа из Ирана, так и, в обратном направлении, электроэнергии.

“Пропускная способность газопровода может быть увеличена в 7 раз в сравнении с поставляемым сейчас “голубым топливом”, но вопрос заключается не только в трубе: нужно обновить технику, оборудование, чтобы чисто физически пропускать больше газа. У нас есть потенциал и потребность в получении большего количества газа из Ирана, и нужны некоторые договоренности для их реализации”, – добавил он.

В числе ключевых проектов Саносян назвал завершение строительства третьей высоковольной ЛЭП, что позволит не только увеличить поставки электроэнергии в Иран из Армении в обмен на газ.

Министр напомнил о сооружении 4-й ЛЭП Армения-Грузия (от Ддмашена до грузинской границы), задействование которой позволит связать и синхронизировать энергосистемы трех стран.

“По обоим направлениям есть некоторые трудности. В направлении Грузии проект дошел до тендерной стадии, поступило несколько предложений от компаний, они изучаются и в случае успеха сможем приступить к предварительной оценки, затем к строительству”, – сообщил Саносян.

Относительно иранского проекта он проинформировал, что здесь процесс начался довольно давно, есть подрядчик – компания из Ирана, работа завершена примерно на 85% как по части подстанции, так и собственно ЛЭП.

“Но иранская компания испытывает финансовые трудности и в годовом разрезе работает с нестабильным графиком. Ранее планировалось к декабрю закончить все работу, однако не удается. Надеемся, что в 2023 году проект будет завершен”, – сказал Саносян.

Согласно подписанному 1 ноября в Тегеране соглашению, Иран и Армения продлевают действие программы “Газ в обмен на электроэнергию” до марта 2031 года. Документ предусматривает удвоение поставок газа из ИРИ в РА до 2 млн. кубометров в сутки.

С 15 мая 2009 года Армения получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках программы “Газ в обмен на электроэнергию” иранское “голубое топливо” перерабатывается на армянской территории в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 куб.м природного газа.