FreeStyleВажливе

Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП Украины

Всемирный банк сохранил прогноз восстановления ВВП Украины в 2021 году на уровне 3,8% после падения на 4,0% в 2020 году. Прогноз роста экономики на следующие два года улучшен, сообщается в отчете ВБ, обнародованном в среду, 6 октября.

Так, согласно новому прогнозу, экономика Украины вырастет на 3,5% в 2022 году и на 3,7% в 2023 году. Ранее ожидался рост на 3,1% в течение двух лет.

В отчете указано, что экономическая активность должна продолжить восстанавливаться во втором полугодии 2021 года, чему способствуют более высокий урожай, укрепление потребительского спроса и благоприятные внешние условия.

В 2021 году экономика Украины вырастет на 3,8% благодаря положительному базовому эффекту в сельском хозяйстве и по сравнению с прошлогодним спадом.

Также в прогнозе учтена возможность дальнейших временных локдаунов и дополнительное ужесточение со стороны центрального банка с целью закрепить инфляционные ожидания.

Ожидается, что во втором полугодии 2022 года инфляция снизится до целевого уровня за счет эффекта от денежно-кредитной политики.

Напомним, в марте Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 3,8%, хотя в начале января перспективы восстановления оценивали лишь в 3%.