FreeStyleВажливе

Правительство Чехии поддержало увеличение расходов на оборону до 2% ВВП

Чешское правительство в среду одобрило проекты законов о закреплении расходов на оборону на уровне 2% ВВП, а также сбор данных для организации возможного военного призыва граждан. Об этом сообщает ČTK.

Целью документов, отметили в правительстве, является повышение обороноспособности Чехии и обеспечение стабильного финансирования армии, а также популяризация военной службы. Как сообщил журналистам чешский премьер-министр Петр Фиала, увеличение оборонных расходов является обязательством Чехии в НАТО, которое создаст лучшие условия для модернизации чешской армии.

Согласно пояснительной записке, эта норма может вступить в силу с 1 июля 2023 года, а значит, новый уровень расходов в случае одобрения парламентом будет действовать для бюджета-2024.

До сих пор предполагалось, что расходы на оборону в тот год составят 130 миллиардов чешских крон (5,42 миллиарда евро), а в случае принятия законопроекта это число увеличится на 21,5 миллиарда крон (900 миллионов евро).

Другие положения законопроекта предусматривают изменение финансирования стратегических проектов армии: правительство будет принимать решение о многолетних тендерах, которые имеют значительное влияние на обороноспособность государства и предусматривают бюджет более 300 миллионов чешских крон.

Второй законопроект, согласованный чешским правительством, предусматривает совершенствование процедуры сбора информации о лицах, достигающих призывного возраста, через имеющиеся электронные базы данных. Также призывникам предлагают разрешить подавать заявления на добровольную срочную военную службу вне чрезвычайного и военного положения.

Напомним, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, страны-члены Североатлантического альянса проведут новые переговоры относительно того, какая минимальная доля ВВП должна тратиться на оборону – по настоянию нескольких стран.