FreeStyleВажливе

В Украине ВВП вырастет только на 3% – Минэкономики

Министерство экономики Украины ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2021 году до 3%. В июле специалисты ожидали, что рост составит 4,1%. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ответ Минэкономики на запрос издания.

“Ожидаются несколько более низкие темпы роста ВВП и в этом, и в следующем году. Рост ВВП по итогам 2021 года ожидается на уровне 3%”, – сообщили в Минэкономике.

В ведомстве добавили, что экономика в текущем году, преимущественно, характеризуется признаками постепенного восстановления. Почти все виды экономической деятельности демонстрируют рост по сравнению с 2020 годом.

Как отметили в министерстве, ситуация в экономике в текущем году, преимущественно, характеризуется признаками постепенного восстановления. Почти все виды экономической деятельности показывают рост по сравнению с годом ранее. По расчетам Минэкономики на базе квартальных данных Госстата объем ВВП за 9 месяцев 2021 года увеличился на 2,1% по сравнению с 9 месяцами 2020 года.

Также отмечается, что из-за изменчивой социально-экономической ситуации, из-за распространения в мире нового COVID-штамма и, соответственно, усиления противопандемических мер, ожидается “затягивание процесса восстановления экономики Украины, в частности, как минимум, в первой половине следующего года”.

Тем временем в Кабмине заявили о рекордном долларовом ВВП. Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю историю – около 195 млрд. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко.