Соціум

В Турции из-за пожара эвакуировали украинских туристов

Украинцев, которые отдыхали в турецкой провинции Мугла и оказались в непосредственной близости к зоне лесного пожара, эвакуировали из отеля морем. Об этом в среду, 4 августа, сообщает Укринформ.

“Консульство Украины в Анталии постоянно отслеживает ситуацию с лесными пожарами и оперативно реагирует на запросы граждан Украины, которые оказались в сложной ситуации. Турецкая сторона быстро откликается на наши запросы и помогает. В случаях, когда эвакуация наземным транспортом невозможна,людей перевозят морем”, – сказал консул Украины в Анталии Эмир Рустамов.

В частности, украинский дипломат сообщил о спасении граждан Украины в провинции Мугла, в районе Мармариса.

По словам Рустамова, украинское консульство в Анталии вечером второго августа получило обращение на “горячую линию” от граждан Украины, которые находились на отдыхе в отеле Voxx Marmaris Beach Resort, о приближении лесного пожара к гостинице.

“Консул Украины немедленно обратился к губернатору провинции Мугла, мэру города Мармарис, командующему Береговой охраны региона и генеральному директору туристического оператора TUİ Türkiye. В течение получаса была осуществлена ​​эвакуация граждан Украины и других государств, которые жили в гостинице, морским транспортом”, – рассказал дипломат.

Он же сообщил, что эвакуированных украинцев переселили в гостиницу Fun&Sun Smart Voxx, удаленную от зоны пожара.

Ранее сообщалось, что в Турции сильный лесной пожар достиг тепловой электростанции города Кемеркей, который находится в уезде Милас юго-западной провинции Мугла.