ВажливеПолітика

В ОБСЕ обеспокоены случаями нападения на представителей СМИ в Турции

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро выразила обеспокоенность в связи с нападениями на журналистов в Турции.

Согласно сообщениям, 22 июня Мустафа Услу, репортер информационного агентства Ihlas (IHA), был избит четырьмя людьми, среди которых был племянник местного политика.

Услу сразу же доставили в больницу с порезами и синяками. По сообщениям, полиция задержала одного подозреваемого, троих подозреваемых временно освободили под судебный надзор.

21 июня трое сотрудников строительной компании напали на Ибрагима Аккуша, журналиста газеты Yenica. Аккус посещал районный муниципалитет, чтобы проверить свои предыдущие сообщения о предполагаемых нарушениях в недавно построенной государственной больнице в провинции Самсун. Как сообщается, Аккуш подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Власти установили и допросили подозреваемых, а затем отпустили их до завершения расследования. По сообщениям СМИ, Аккушу ранее угрожали.

Рибейро также напомнила о предыдущих нападениях на журналистов Ахмета Атмака из информационного агентства Demiroren (DHA) и Ханифи Гюзеля из IHA, которые произошли в начале этого месяца. По сообщениям, полиция определила четырех подозреваемых в нападении на Атмака, которые были освобождены после допроса и завершения судебного разбирательства.

«Безопасность журналистов – непременное условие свободы СМИ. Журналисты должны иметь возможность осуществлять свою деятельность без запугивания, угроз или нападений. Я надеюсь, что соответствующие органы проведут тщательное расследование и незамедлительно привлекут всех виновных к ответственности», – отметила Рибейро.

Она заявила, что Решение Совета министров ОБСЕ о безопасности журналистов призывает государства-участников «принять эффективные меры, чтобы положить конец безнаказанности за преступления, совершенные против журналистов, путем обеспечения ответственности в качестве ключевого элемента в предотвращении будущих нападений, в том числе путем обеспечения того, чтобы правоохранительные органы несли проводить быстрые, эффективные и беспристрастные расследования актов насилия и угроз в отношении журналистов, чтобы привлечь всех виновных к ответственности и обеспечить жертвам доступ к надлежащим средствам правовой защиты».