ВажливеПолітика

В Ереване ответили Москве: Для начала Азербайджан должен уйти с территории Армении

Ереван приветствует усилия российской стороны, однако для решения задачи по демаркации и делимитации государственной границы нужно, чтобы азербайджанские ВС в первую очередь покинули территорию Армении. Об этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил агентству “Арменпресс”, комментируя инициативу Москвы.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступила с инициативой о создании совместной армяно-азербайджанской комиссии по демаркации и делимитации границ, в которой РФ могла бы принять участие в качестве консультанта, посредника.

Секретарь Совета безопасности Армении отметил, что предложение российской стороны поступило 18 мая. Однако, по его словам, только после вывода азербайджанских войск с территории республики будут созданы условия для подобных обсуждений.

Григорян подчеркнул, что власти Армении выражают готовность продолжить тесное сотрудничество с Россией для урегулирования ситуации. В то же время официальный Ереван считает, что полноценное обеспечение территориальной целостности не может быть предметом для обсуждения.

Секретарь Совбеза констатирует, что действия азербайджанской стороны явно нацелены на срыв выполнения обязательств, закрепленных в совместных заявлениях от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.