FreeStyle

В ЦБ назвали сроки публикации первых суверенных рейтингов Армении со стороны S&P

Первые суверенные рейтинги Армении международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s опубликует в период с 25-го сентября по 10 октября текущего года, сообщает экономическое информагентство “АРКА” со ссылкой на Центробанк РА.

3 августа стало известно, что Минфинансов Армении и Standard&Poor’s подписали соглашение, согласно которому суверенный рейтинг Армении будет присуждаться также со стороны S&P. По сегодняшний день кредитные рейтинги Армении присуждали международные рейтинговые агентства Fitch и Moody’s.

В ответ на запрос “АРКА” в ЦБ пояснили, что в международной практике нашел широкое применение принцип получения суверенных рейтингов одновременно от трех самых авторитетных рейтинговых организаций (S&P, Moody’s, Fitch) вне зависимости от того, для каких целей они важны.

«В частности, суверенные рейтинги указанных трех рейтинговых организаций имеют практически все страны региона (Грузия, Россия, Турция, Азербайджан, Казахстан, Украина, Узбекистан, Беларусь, прибалтийские страны и др.)», – заявили в регуляторе.

Во-вторых, как отметили в ЦБ, обсуждения с экспертами Standard&Poor’s показали, что эта организация довольно гибкая в вопросе рейтингования частного сектора и, особенно, сравнительно малых местных компаний.

Кроме того, при наличии суверенного рейтинга действующие в Армении экспортные организации могут рассчитывать на рейтинги на порядка 3-4 уровня выше суверенного рейтинга страны, что может стать существенным стимулом для местного бизнеса.

«В-третьих, наличие одновременно трех суверенных рейтингов создает дополнительную конкуренцию, и в этих условиях местные компании получают возможность обсуждать максимально низкую цену рейтингования», – сказали в пресс-службе ЦБ.

Standard & Poors – рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» наравне с Moody’s и Fitch Rating, ведет свою историю с 1860 года. Им присвоены рейтинги более 100 странам на общую сумму долга в 34 трлн долларов США. Кроме того, компания является создателем серии биржевых индексов S&P для американского и международного рынка ценных бумаг.

Fitch Ratings 27 марта 2021 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте на уровне «B+». Прогноз – «Стабильный».

Moody’s Investors Service 27 августа 2019 года повысило рейтинг долгосрочного эмитента необеспеченных долговых обязательств правительства Армении в национальной и иностранной валюте и приоритетных необеспеченных долговых обязательств с уровня B1 до уровня Ba3. Прогноз изменен с “Позитивного” на “Стабильный”.