FreeStyle

Армения планирует в будущем получить суверенный рейтинг S&P

Standard-Poors

Армения планирует в будущем получить суверенный рейтинг международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P), заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян на семинаре «Глобальное рейтингование S&P – новые возможности для роста».

“Мы работаем с S&P и проводим обсуждения по этому вопросу”, – сказал Ерицян.

Он отметил, что Армения сегодня имеет два суверенных рейтинга от агентств Moody’s и Fitch Ratings.

По оценке агентства Moody’s, рейтинг Армении – на уровне B1, прогноз «Стабильный». Согласно Fitch Ratings, Армения имеет долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «В+», прогноз – «Стабильный».

Ерицян отметил, что сегодняшнее мероприятие направлено на представление коммерческим компаниям преимуществ получения рейтингов от S&P. По его словам, рейтинг позволяет без залога выйти на международные рынки капитала, в том числе повышает доступность к средствам институциональных организаций, которые исчисляются триллионами долларов.

“Рейтинг является именно той дверью, которая открывает для компаний международные рынки капитала. Рейтинг важен также для направления внутренних сбережений в инвестиции. Однако сегодня наши сбережения пока еще остаются на низком уровне»,- сказал он.

Ерицян подчеркнул, что для увеличения сбережений в стране необходимо, чтобы компании показывали долгосрочные цели и планы, быстрый рост, имели доступ не только к кредитным ресурсам, но к другим видам капитала, которые не требуют залога, а доверия. “Рейтинг является фактором доверия, который позволит свободно осуществлять инвестиции, не требуя от компаний никаких других гарантий”, – отметил он.

Зампред ЦБ добавил, что в Армении существуют компании, которые могут получить рейтинг S&P и доказать свою надежность, обеспечив приток капитала в страну.

«В частности, все банки потенциально могут получить рейтинг и выйти на международные рынки капитала. В Армении уже 1-2 банка пользуются международными рынками капитала, а также около 5 банков имеют международные рейтинги», – сказал он.

При этом он отметил, что S&P Global Ratings открыт для предложений и сегодня уже ведутся переговоры с армянскими компаниями.

В свою очередь, директор по линии корпоративного рейтингования Standard & Poor’s Александр Грязнов отметил, что в настоящее время агентство в Армении не работает. Однако, по его словам, в Армении есть компании, которые могут получить рейтинг S&P, для чего требуется соответствие ряду критериев, в том числе – наличие международной отчетности.

Грязнов отметил также, что самым главным критерием является, в частности, желание компании привлечь иностранный капитал.

«Рынок капитала Армении с точки зрения иностранного капитала не так сильно развит. Однако есть перспективы увеличения, поскольку мы стартуем с низкой базой. Есть, конечно, и ограничения, как например небольшой объём экономики», – сказал он.

По его словам, одной из первых сфер, которые могут получить рейтинги, являются финансовые организации, а потом уже корпоративный сектор. “Что касается присвоения суверенного рейтинга, то для этого Армения должна подать запрос в агентство”, – сказал Грязнов.

Источник: ArmBanks

AnalitikaUA.net