FreeStyle

Standard & Poors впервые присвоил Армении кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) впервые присвоило правительству Армении кредитный рейтинг, сообщает Центробанк республики.

Рейтинг долгосрочных государственных облигаций в иностранной и национальной валюте установлен в B+, с положительной перспективой. По шкале S&P, эта оценка соответствует 14-у уровню из 21 (где 1-й – самый высокий).

Для краткосрочных гособлигаций (тоже в иностранной и национальной валюте) S&P присвоил рейтинг на одну ступень ниже (B), а для рейтинга конвертируемости (Transfer and convertibility) – на ступень выше (BB-). Этот рейтинг отражает возможности частных компаний привлекать средства в иностранной валюте. Он установлен на одну ступень выше национального, чтобы частные предприятия и банки, отличающиеся надежностью, смогли получать рейтинг на таком уровне.

Положительный прогноз отражает мнение Standard&Poors о том, что экономика Армении осталась относительно стабильной после шоков 2020 года и начала постепенно восстанавливаться. В перспективе двух-трех лет аналитики агентства видят возможности повышения экономического роста и выполнения госбюджета сверх плана.

Рейтингование со стороны еще одного крупного агентства повысит доверие зарубежных инвесторов, что поможет привлечь в Армению новые средства. Вырастет и доверие на мировых финансовых рынках, что позволит республике привлекать средства (в том числе размещать облигации) на более выгодных условиях.

Отметим, что теперь Армению рейтингуют все финансовые агентства мировой “большой тройки” – Fitch, Moody’s и Standard&Poors.