ВажливеПолітика

В Армении пояснили, как будут проводить делимитацию границы с Азербайджаном

Как на подготовительном этапе, так и на этапе проведения процесса делимитации и демаркации границы важны, прежде всего, не карты, а правовые акты, которые ратифицированы, правомочны, и на основе которых были составлены карты (они также должны быть изучены). Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил в ходе правительственного часа в парламенте страны, отвечая на вопрос депутата.

Депутат от оппозиционной фракции “Айастан” Артур Хачатрян поинтересовался у вице-премьера, будет ли Армения требовать от Азербайджана вывести войска из Шуши, Гадрута, Шаумяновского района в рамках процесса делимитации и демаркации границы.

Дело в том, что в Декларации о независимости Верховного Совета Армении от 23 сентября 1991 года есть ссылка на Декларацию независимости Армении от 23 августа 1990 года. А эта августовская Декларация, в свою очередь, основывается на совместном решении Верховного совета Советской Армении и Нацсовета Нагорного Карабаха (в границах НКАО, включая Шаумяновский район) о воссоединении от 1 декабря 1989 года.

“После полноценного и всеобъемлющего изучения правовых оснований станет ясно, какая карта в схематическом смысле станет базой для организации процесса”, – пояснил Григорян.

При этом он отметил необходимость выявления и тщательного изучения тех документов, которые согласованы обеими сторонами, и на основе которых составлялись карты.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз заявлял, что Армения готова к проведению демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.