Соціум

Украинцы назвали самые значимые достижения страны в 2021 году – опрос

Группа Рейтинг обнародовала социологические данные опроса о самых значимых достижениях Украины в 2021 году.

Опрос был проведен 16-18 декабря по телефону с использованием компьютера среди 2500 украинцев от 18 лет и старше во всех областях страны, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность составляет не более 2,0%.

Отмечается, что каждый третий украинец (35%) считает, что самым большим достижением страны в этом году была победа боксера Александра Усика над Энтони Джошуа. На втором месте – выступление украинских паралимпийцев в Токио, где они завоевали 98 медалей.

Третьей по значимости победой 2021-го украинцы считают программу Большая стройка (31%). Еще около 20% считают достижением расширения услуг приложения Дия, массовую вакцинацию и выход сборной по футболу в четвертьфинал Евро 2020.

Около 15% украинцев среди значимых событий назвали выступление украинских спортсменов на Летних Олимпийских играх и обязательное обслуживание на украинском языке, 13-14% – принятие “антиолигархического” закона и санкции против Виктора Медведчука.

Около 7-9% украинцев считают достижением старт рынка земель и договор об открытом небе с ЕС, 4-5% – Крымскую платформу и успех Go A на Евровидении.

Только 2% опрошенных сказали, что никаких достижений в этом году не было.

Ранее социологи выяснили, сколько украинцев сейчас поддержали бы Майдан.