FreeStyle

Отношение украинцев к Китаю и Турции ухудшается – опрос

Опрос показал, что отношение украинцев к Китаю и Турции ухудшается. Дружественными странами украинцы считают Польшу, США, Британию, Германию.

Треть украинцев считают, что Китай является враждебной страной. Таковы результаты опроса Социологической группы Рейтинг.

Если в октябре прошлого года Китай считали скорее нейтральной страной (63%), эта оценка изменилась на более нейтрально-отрицательную: 34% оценили ее как враждебную страну, 52% как нейтральную.

Что касается Турции, то оценка ее как нейтральной страны увеличилась: 48% респондентов считают ее нейтральной, 40% – дружественной, тогда как в прошлом году оценка ее как дружественной страны (51%) была больше, чем нейтральной (39%).

Вместе с тем отношение украинцев к крупнейшим странам союзников остается положительным. Так, 94% украинцев считают Польшу дружественной страной, 86% считают дружественными США, 85% – Великобританию, 80% – Германию.

В то же время 2% украинцев считают Польшу нейтральной страной, 7% считают нейтральными США, 6% – Великобританию, 14% – Германию.

Однако 1% украинцев считает Польшу враждебной страной, 2% считают враждебными США, 1% – Великобританию, 2% – Германию.

Опрос проводился 1-2 июня среди тысячи граждан в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Погрешность составляет не более 3,1%.

Напомним, спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время своего тура по Европе предложил оставить под контролем России временно оккупированные территории Украины.

Ранее стало известно, что Китай нашел причину “кризиса” в Украине. В Пекине считают, что нынешний “украинский кризис” – это трагедия, которую можно было избежать.