FreeStyleВажливе

Украинцы верят в истощение России в войне – опрос

В феврале 2023 года большинство украинцев – 67% – считают, что Россия исчерпывает свои ресурсы и что для Украины реально вместе с партнерами не в отдаленном будущем одержать победу. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованные в четверг, 2 марта.

Верят в значительный запас ресурсов россиян и длительное изнурительное противостояние с туманным концом 22% респондентов. Еще 11% не определились по этому вопросу.

Указано, что во всех регионах Украины подавляющее большинство населения считают, что Россия исчерпывает ресурсы и завершение войны на приемлемых условиях реально для нашей страны. В частности, среди жителей востока и юга 64% так считают (против, соответственно, 23% и 25%, которые считают, что у России есть значительный запас ресурсов).

Ранее КМИС сообщил, что в феврале только 9% украинцев готовы к территориальным уступкам в обмен на мир с Россией, 87% выступают против этого.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, после российского широкомасштабного вторжения в Украину наблюдается всплеск оптимизма, стабильно держащегося на высоком уровне.

“Результаты по восприятию прочности России показывают нам, что оптимизм все равно преобладает, но более сдержан и более осторожен. Это важно, поскольку чрезмерная самоуверенность будет вредить достижению победы и лучше реалистичнее оценивать текущие возможности и ситуацию. С другой стороны важно поддерживать оптимистический взгляд, хоть и в сдержанно-осторожных рамках, поскольку значительно более деструктивным будет для Украины сценарий скатывания в депрессию и пессимистический образ будущего”, – сказал Грушецкий.

По его словам, принципиально важно то, что даже среди условно пессимистически настроенных граждан абсолютное большинство отвергают концепцию обмена территорий на мир. “Одни украинцы могут недооценивать врага, другие – переоценивать его силы, однако абсолютное большинство и первых, и вторых при этом стремится к борьбе и победе”, – отметил социолог.

КМИС проводил опрос 14-22 февраля 2023 среди 2002 респондентов. Опрос не проводился на территории оккупированного Россией Крыма и Донбасса, а также с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Напомним, 90% украинцев поддерживают удары по территории России. В то же время, есть определенное отличие в том, куда бить.